Édouard Hue / La Beaver Dam Company

Molten

Le samedi 12 marsOrsay, Conservatoire à Rayonnement Départemental Paris-Saclay- Auditorium Risset

Adi Boutrous

One More Thing

Le samedi 12 marsAblon-sur-Seine, Les Bords de Scènes, Espace culturel Alain-Poher

Fouad Boussouf / Cie Massala - Le Phare - CCN du Havre Normandie

Oüm

Le mardi 15 marsLes Ulis, Espace culturel Boris Vian

Chloé Moglia / Rhizome

Midi / Minuit

Le mercredi 16 marsOrsay, Espace culturel Jacques Tati

Delavallet Bidiefono / Cie Baninga

Utopia / Les Sauvages

Le vendredi 18 marsJuvisy-sur-Orge, Les Bords de Scènes - Espace Jean Lurçat

Jennifer Gohier & Grégory Beaumont / Cie Corps In Situ

Sac à dos

Le samedi 19 marsÉvry-Courcouronnes, Scène nationale de l'Essonne Agora-Desnos, Théâtre Éphémère

Sylvère Lamotte / Cie Lamento

Carte Blanche

Le samedi 19 marsOrsay, Espace culturel Jacques Tati

Laurence Salvadori / Cie Ouragane

Un petit coin de ciel

Le dimanche 20 marsCorbeil-Essonnes, Théâtre de Corbeil-Essonnes

Alban Richard / Centre Chorégraphique Nationale de Caen - Normandie

Vivace

Le dimanche 20 marsMarcoussis, Gymnase du Grand Parc

Cédric Klapisch

En corps

Le mardi 22 marsSaint-Michel-sur-Orge, EMC - 1 Théâtre & 3 cinémas

Véronique His / Cie La Libentère

Papiers / Dansés

Le mercredi 23 marsOrsay, Espace culturel Jacques Tati

Serge Aimé Coulibaly / Cie Faso Danse

Wakatt

Le vendredi 25 marsRis-Orangis, Scène nationale de l’Essonne, Centre culturel Robert Desnos

Fouad Boussouf / Cie Massala - Le Phare - CCN du Havre Normandie

Oüm

Le vendredi 25 marsSaint-Michel-sur-Orge, EMC - 1 Théâtre & 3 cinémas

Joanne Leighton / WLDN

Corps Exquis

Le vendredi 25 marsLa Norville, Salle Pablo Picasso

Seydou Boro

Kotéba

Le samedi 26 marsMorsang-sur-Orge, Théâtre de l’Arlequin

Christian Rizzo / ICI- CCN de Montpellier

d’à côté

Le dimanche 27 marsJuvisy-sur-Orge, Les Bords de Scènes - Espace Jean Lurçat

Sylvère Lamotte / Cie Lamento

Tout ce fracas

Le mercredi 30 marsSainte-Geneviève-des-Bois, Centre artistique Rudolf Noureev

Bruce Chiefare / Cie Flowcus

Sources

Le vendredi 1er avrilViry-Châtillon, Théâtre de l'Envol

Geisha Fontaine

10 Danses

Le samedi 2 avrilMéréville, Centre Culturel de Méréville

Dominique Rebaud / La Danse en Image Et En Sons

Écouter la Danse

Le dimanche 3 avrilBriis-sous-Forges, Théâtre de Bligny

Cie XY

Möbius

Le mercredi 6 avrilSaint-Michel-sur-Orge, EMC - 1 Théâtre & 3 cinémas

Sylvère Lamotte / Cie Lamento

Les Sauvages

Le vendredi 8 avrilLes Ulis, Espace culturel Boris Vian

Delavallet Bidiefono / Cie Baninga

En-corps Vivant

Le vendredi 15 avrilÉtampes, Bibliothèque Intercommunale Diane-de-Poitiers

Claire Bouillot / Cie Wao

POing (carré)

Le vendredi 15 avrilMéréville, Silo de Méréville

Joanne Leighton / WLDN

People United

Le jeudi 21 avrilCorbeil-Essonnes, Théâtre de Corbeil-Essonnes

Dominique Rebaud / Cie Camargo

Rencontrer la danse

Le dimanche 8 maiBriis-sous-Forges, Théâtre de Bligny