Molten

Coproductions : L’Auditorium Seynod – Scène Régionale, Centre Chorégraphique National de Mulhouse, Centre Chorégraphique National de Créteil, Centre Chorégraphique Heidelberg

Résidences : Bonlieu Scène Nationale, Tanzhaus – Zürich, Théâtre de la Parfumerie, Studios Dyptik

Soutiens :Ville de Genève, Loterie Romande, Ministère de la Culture et de la Communication – DRAC Auvergne-Rhône-Alpes, Fondation Stanley Thomas Johnson, Fondation Sophie et Karl Binding, Ville d’Annecy, Fondation Ernst Göhner, Conseil Départemental de la Haute-Savoie, Région Auvergne-RhôneAlpes, République et Canton de Genève, Pro-Helvetia – Fondation Suisse pour la Culture, CORODIS –
Commission Romande de Diffusion des Spectacles

 

One More Thing

Coproductions : Adi Boutrous ; Théâtre de la Ville, Paris ; Fabrik Potsdam, Allemagne.

Soutenu par :The Foundation for Independent Creators founded by the Ministry of Culture and Sport et le programme de résidence the Arab – Jewish community Center, Jaffa. Diffusion DdD
Avec le soutien de l’Onda, Office national de diffusion artistique.

 

Oüm

Fouad Boussouf est artiste associé à la Maison de la danse de Lyon, à Équinoxe – Scène nationale de Châteauroux et à la Maison de la musique de Nanterre, scène conventionnée d’intérêt national.

Le Phare – CCN du Havre Normandie est subventionné par le Ministère de la Culture / DRAC Normandie, la Région Normandie et la Ville du Havre

Coproduction : La Briqueterie, CDCN du Val-de-Marne / Le POC, Alfortville / Institut Français de Meknès, Maroc / CCN de Créteil et du Val-de-Marne, Cie Käfig / Pôle-Sud, CDCN de Strasbourg / Les Hivernales, CDCN d’Avignon / Fontenay-en-Scènes, Fontenay-sous-Bois / Hessisches Staatsballett – Tanzplattform Rhein Main, Allemagne / Théâtre Paul Eluard (TPE) à Bezons

Soutien / Prêt de studios : CND / Les Laboratoires d’Aubervilliers / La Briqueterie, CDCN du Val-de-Marne / Le POC, Alfortville / Institut Français de Meknès / CCN de Créteil et du Val-de-Marne, Cie Käfig / Pôle-Sud, CDCN de Strasbourg / Hessisches Staatsballett, Allemagne

Soutien financier : ADAMI, La Commanderie-Mission Danse de SQY, Conseil départemental du Val-de-Marne, DRAC, Région Ile-de-France, la SPEDIDAM

 

Midi/Minuit

Vannes Agglomération ; Les Scènes du Golfe ; Conseil départemental du Morbihan

Théâtre au Fil de l’Eau de Pantin, avec le soutien du conseil départemental de Seine Saint Denis – CCN2 Centre chorégraphique national de Grenoble – Espace Malraux – scène nationale de Chambéry et de la Savoie > Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale / Torinodanza festival > Projet Corpo Links Cluster, Programme de Coopération Territoriale INTERREG V-A Italie-France ALCOTRA 2014-2020

 

Utopia / Les Sauvages

Production : Compagnie BaningaCoproductions :
CDN de Normandie-Rouen – MC 93, Maison de la Culture de Seine-Saint-Denis, Bobigny – Arsenal – Cité Musicale Metz / La rose des vents – Scène nationale Lille Métropole – Villeneuve d’Ascq – Théâtre de Choisy-le-Roi, scène conventionnée pour la diversité linguistique – Le Grand T, théâtre de Loire-Atlantique, Nantes – Les Scènes du Jura – Scène nationale – Les Passerelles, scène de Paris-Vallée de la Marne – La Halle aux Grains, Scène Nationale de Blois – Les Bords de Scènes – Grand-Orly Seine BièvreAvec le soutien à la création de l’Espace Baning’Art (Brazzaville)Soutien : Avec le soutien de la DRAC Île-de-France – ministère de la Culture et de la Communication et de la Région Île-de-France.

 

Sac à dos

Co-production : TIL-Théâtre ICI&LÀ -Mancieulles / Rotondes- Luxembourg.
Soutien : TROIS C-L, Centre de Création Chorégraphique Luxembourgeois.
Partenaire : CCN Ballet de Lorraine.

 

Vivace

Production déléguée centre chorégraphique national de Caen en Normandie
Coproduction Conseil départemental de la Manche
Avec le soutien de la Communauté d’Agglomération Mont-Saint-Michel Normandie
Cette création a bénéficié du dispositif du Conseil départemental de la Manche « Résidence d’artistes dans les établissements d’enseignements artistiques »

Le centre chorégraphique national de Caen en Normandie est subventionné par le ministère de la Culture – DRAC Normandie, la région Normandie, la ville de Caen, le département du Calvados, le département de la Manche et le département de l’Orne. Il reçoit l’aide de l’Institut Français pour certaines de ses tournées à l’étranger.

 

Un petit coin de ciel

Coproduction : Cie Ouragane, Spedidam, Région Normandie, L’Atelier à Spectacles/Vernouillet, Théâtre de Chartres, Fonds Artscène

Avec le soutien de : l’Espace Athéna / La Ferté-Bernard – La MJC/Théâtre des 3 Vallées / Palaiseau – Le Théâtre Eurydice / Plaisir.

 

Papiers / Dansés

production La Libentère
coproduction Enfance et Musique, Service culturel d’Arcueil, Maison de la Culture de Nevers
soutien de la Ville de Gennevilliers et de Saint-Pierre-les-Elbeuf

 

Wakatt

Coproduction : Théâtre National Wallonie-Bruxelles (BE), La Biennale de la Danse Lyon (FR), Ruhrtriennale (DE), Les Théâtres de la Ville de Luxembourg, deSingel Anvers (BE), Kampnagel Hamburg (DE), Münchner Kammerspiele (DE), Tanzhaus Düsseldorf (DE)

 

Corps Exquis

Production WLDN
Coproduction La Briqueterie / CDCN du Val-de-Marne ; Espace 1789, scène conventionnée danse de Saint-Ouen; Le Phare, Centre chorégraphique national du Havre Normandie,? direction Emmanuelle Vo-Dinh ; CCNN – Centre Chorégraphique National de Nantes dans le cadre de l’Accueil Studio ; Théâtre Jacques Carat de Cachan ; Collectif Essonne Danse. Accueilli en résidence aux Hivernales / CDCN d’Avignon et au Théâtre de la Passerelle de Palaiseau. Avec le soutien du département du Val-de-Marne et du département de la Seine-Saint-Denis. ?Création à partir d’ Exquisite Corpse (2012) ; Coproduction du Centre Chorégraphique National de Franche-Comté à Belfort – Le Rive Gauche, scène conventionnée pour la danse – Saint-Etienne de Rouvray – Le Granit, scène nationale de Belfort – La Filature, scène nationale de Mulhouse.

 

Kotéba

Production Thomas Godlewski
Production Corps d’Hommes – Cie Seydou Boro
Coproduction deSingel International Arts Campus, VIADANSE – Centre
chorégraphique national de Bourgogne Franche-Comté à Belfort, POLE-SUD-Centre de Développement Chorégraphique National Strasbourg et Les Francophonies – Des écritures à la scène

avec le soutien de l’Institut Français Paris, de La Briqueterie CDCN du Val-de-Marne, du Théâtre Louis Aragon Scène conventionnée d’intérêt national Art et création – danse de Tremblay-en-France et de la Termitière Centre de Développement Chorégraphique de Ouagadougou.

 

d’à côté

Production : ICI — centre chorégraphique national Montpellier – Occitanie / Direction Christian Rizzo
Coproduction : Chaillot-Théâtre National de la Danse – Paris, Théâtre de la Ville – Paris, Opéra de Lille, Concertgebouw Brugge dans le cadre de December Dance (Belgique), TANDEM – Scène nationale, TJP Centre Dramatique National d’Alsace Strasbourg, Charleroi Danse – Centre chorégraphique de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Scène nationale d’Albi

 

Tout ce fracas

Production : Cie Lamento / Sylvère Lamotte
Co-Production : Maison de la Culture de Nevers Agglomération, Théâtre Louis Aragon de Tremblay-en-France Scène conventionnée, L’Estive Scène Nationale de Foix, Micandanses, Le Collectif Essonne Danse.
La compagnie Lamento est en résidence au Collectif Essonne Danse.

 

Don Juan

Production : Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto
Coproduction : Ravenna Festival, Fondazione I Teatri di Reggio Emilia/ Festival Aperto, Fondazione Teatro Regio di Parma, Associazione Sferisterio Macerata, Festspielhaus St. Poelten, Teatro Stabile del Veneto, Fondazione Teatro Metastasio di Prato, Centro Teatrale Bresciano, Fondazione Cariverona – Circuito VivoTeatro (Teatro Ristori di Verona, Teatro Comunale di Belluno, Teatro Salieri di Legnago, Teatro Comunale di Vicenza, Teatro delle Muse di Ancona)

 

Sources

Production : Compagnie Flowcus

Accompagnement à la production : Hectores

Co-production : Initiatives d’Artistes en Danses Urbaines – Fondation de France/La Villette – Paris (75) l L’Intervalle/Scène de territoire pour la danse – Noyal sur Vilaine (35) l L’Hermine / Scène de territoire pour la danse – Sarzeau (56) l Danse à tous les étages – Rennes (35) l Centre Chorégraphique National Rennes Bretagne – Rennes (35) l Centre Chorégraphique de La Rochelle – Kader Attou (17) l Chorège-CDCN Falaise Normandie dans le cadre du dispositif «accueil-studio » (14) l Le Petit Echo de la Mode – Chatelaudren (22) l Centre Chorégraphique National de Créteil et du Val-de-Marne / Compagnie Käfig direction Mourad Merzouki dans le cadre de l’Accueil Studio / Ministère de la Culture et de la Communication (94) l Le Flow / Centre Eurorégional des Cultures Urbaines – Lille (59) l

Soutiens : Ville de Rennes l Ministère de la culture et de la communication – DRAC Bretagne l ADAMI l Région Bretagne

 

10 Danses

Production et soutiens : CND, Région Ile-de-France, Mille Plateaux Associés.

 

Ecouter la danse

Production déléguée ADDA du Tarn.

 

Möbius

Coproductions : Cirque théâtre d’Elbeuf et La Brèche Cherbourg, Pôle National Cirque en Normandie / Le Phénix scène nationale Pôle européen de création à Valenciennes / Maison de la Danse – Lyon / MC2 – Grenoble / Tandem – Scène nationale / La Villette, Paris / Maison de la Culture de Bourges / TEAT – Champ Fleuri (La Réunion) / Agora – Pôle National Cirque Boulazac Aquitaine / Les Gémeaux – Scène nationale de Sceaux / Bonlieu – Scène nationale d’Annecy / Carré Magique, Pôle National Cirque Bretagne, Lannion Trégor / Espace des arts – Scène nationale de Chalon-sur-Saône / Le Bateau Feu – Scène nationale de Dunkerque / Espace Jean Legendre, Théâtre de Compiègne / Festival PERSPECTIVES / festival franco-allemand des arts de la scène, Saarbrücken – Allemagne / La Coursive, scène nationale de La Rochelle
Soutiens en résidence : Le Sirque – Pôle National Cirque Nexon Limousin / Le Palc – Pôle National Cirque, Châlons-en-Champagne Région Grand Est avec le soutien du Centre National des Arts du Cirque / Cirque Jules Verne – Pôle National Cirque et Arts de la Rue, Amiens / CCN – Grenoble / MC2 – Grenoble / Maison de la danse – Lyon / La Brèche – Pôle National Cirque en Normandie, Cherbourg / CIRCa – Pôle National Cirque Auch / Tandem – Scène nationale (Douai) / Cirque Théâtre d’Elbeuf – Pôle National Cirque en Normandie / Le Phénix Valenciennes Pôle – Européen de création – Möbius a bénéficié, au titre de l’aide à la création, du soutien de la Région Hauts-de-France ainsi que du Ministère de la Culture et de la Communication (DGCA). La compagnie XY bénéficie du soutien du Ministère de la Culture et de la Communication / DRAC Hauts-de-France, au titre de l’aide à la compagnie conventionnée à rayonnement national et international. Elle est associée au Phénix-scène nationale de Valenciennes dans le cadre du Pôle européen de création ainsi qu’au Cirque-Théâtre d’Elbeuf – Pôle National Cirque en Normandie. Elle est également accompagnée depuis 2016 par la Fondation BNP-Paribas

 

Golden Stage Tour 2022 : Ensemble(s)

Coproduction : IADU La Villette, Théâtre de la Ville, Ballet National de Marseille – (LA) HORDE, GPS&O, Points Communs 95 et CDLP P.Doussaint

 

Les Sauvages

Production : Cie Lamento
Co-production : Les Quinconces-L’espal, Théâtre Louis Aragon – Tremblay-en-France, Le Vaisseau

 

Le Grand p’tit bal

Partenaires : Ville de Villebon sur Yvette.
Conseil départemental de l’Essonne.

 

Rencontrer la danse

(Rat des villes rats des champs)
Co-production : La Petite Fabrique, Compagnie Camargo, Centre Culturel
Aragon de Tremblay-en-France, Centre des Bords de Marne Le Perreux. Avec le
soutien de la Direction Régionale des Affaires Culturelles d’Ile-de-France.

exvotos
Ces trois solos sont une commande de l’ADDA du Tarn avec Wu Zheng dans une chorégraphie de Dominique Rebaud, sur des musiques de Francisco Tarréga et Félix Rebaud-Sauer.

Co- Production : ADDA du Tarn, Compagnie Camargo / Musée Goya de Castres / Musée du Textile de Labastide Rouairoux / Ville de Fontenay- aux-Roses.

(Étrange Jardin)
Régie générale : David Lecanu
Régie de scène : Melissa Jeremiah

 

POing (carré)

Soutiens & Partenaires de la création : le Silo, le CN D, l’Entracte Espace Culturel Montmorency, Gestu’elles, AFAdanse de Paris, Cie Sam

 

Voyage au bout de l’ennui

Production : Cie Lamento
Co-production : La Maison/Nevers, scène conventionnée Art en territoire, Essonne Danse, La Maison des arts et de la culture de Créteil, L’Entracte, Scène conventionnée Art en Territoire de Sablé-sur-Sarthe

La Cie Lamento est soutenue par l’État, le Préfet de la région des Pays-de-la-Loire, la DRAC des Pays-de-la-Loire, Sylvère Lamotte est artiste associé à la Maison/Nevers, scène conventionnée Art en territoire de 2020 à 2023. La compagnie est en résidence au sein d’ Essonne Danse de 2021 à 2023.

 

People United

Production : WLDN
Coproduction : Espace 1789 de Saint Ouen, Scène conventionnée d’intérêt national – art et création – pour la danse ; Les Quinconces-L’espal, Scène nationale du Mans ; Collectif Essonne Danse ; Chorège | CDCN Falaise Normandie ; Atelier de Paris / CDCN ; CCN de Rillieux-la-Pape, direction Yuval Pick ; CCN-Ballet National de Marseille ; L’Onde Théâtre Centre d’Art, Vélizy – Villacoublay | Avec le soutien du Carreau du Temple, Paris ; la Briqueterie / CDCN du Val-de-Marne ; L’Essieu du Batut ; Chaillot, Théâtre national de la Danse.